A extinção de locais de votação e transferência dos eleitores para outras unidades são determinadas pelos juízes eleitorais após análise de diversos fatores. A medida não gera prejuízo aos eleitores.

Em Mato Grosso, 27 municípios tiveram alguns locais de votação extintos e os eleitores foram transferidos para outras unidades. As medidas serão válidas para as eleições Municipais e a Suplementar para um cargo de senador e suplentes, que ocorrerão, este ano, no dia 15 de novembro. A mudança do local de votação não gera prejuízo aos eleitores.

A criação, extinção e unificação de locais de votação são determinadas pelos juízes eleitorais após estudo técnico onde são avaliados: a estrutura física dos imóveis; o número de eleitores, a viabilidade de transmissão de resultados, a capacidade de conexão à internet, o acesso público (transporte até o local), acessibilidade, redução de custos e logística, entre outros.

Veja abaixo os locais de votação por zona/município: 

01ª Zona Eleitoral – Cuiabá

  • Os eleitores do CERMAC foram transferidos para a APAE-MT.
  • Os eleitores do CRIDAC foram transferidos para a APAE-MT.
  • Os eleitores do Ginásio Aecim Tocantins foram transferidos para a Arena Pantanal (setor leste).
  • Os eleitores da Escola Benedita Xavier foram transferidos para a Escola Filogônio Corrêa.
  • Os eleitores da Escola Estadual Senador Azeredo foram transferidos para a FATEC-SENAI.
  • Os eleitores do Ganha Tempo foram transferidos para a FATEC-SENAI.
  • Os eleitores da Superintendência Regional do Trabalho foram transferidos para a FATEC-SENAI.
  • Os eleitores do CREAS-Porto foram transferidos para a FATEC-SENAI.
  • Os eleitores da SMTU-SEMOB foram transferidos para o Departamento Nacional de Infraestrutura Terrestre – DNIT.
  • Os eleitores do SENAC foram transferidos para a FATEC-SENAI.

02ª Zona Eleitoral – Guiratinga

  • Os eleitores da Escola Estadual Luiz Orione foram transferidos para o CENSUPEG – Campus Guiratinga.

09ª Zona Eleitoral – Barra do Garças

  • Os eleitores da Escola Estadual Maria Nazareth Miranda Noleto foram transferidos para a Escola Estadual Irmã Diva Pimentel.
  • Os eleitores da Escola Estadual Dom José Selva foram transferidos para a Escola Estadual Nossa Senhora da Guia.

10ª Zona Eleitoral – Rondonópolis

  • Os eleitores da Escola Cenetista 13 de junho foram transferidos para a Escola Estadual Emanoel Pinheiro
  • Os eleitores da Escola Municipal Aparecida de Souza Vetorasso foram transferidos para a Escola Municipal Gisélio da Nobrega.
  • Os eleitores da Escola Estadual Marechal Dutra foram transferidos para a UNIC Rondonópolis Floriano Peixoto.
  • Os eleitores da Escola Estadual José Rodrigues dos Santos foram transferidos para a Escola CMEI Augustim Alves de Oliveira.

13ª Zona Eleitoral – Barra do Bugres

  • Os eleitores da Câmara Municipal foram transferidos para a Escola Estadual Julieta Xavier Borges.

13ª Zona Eleitoral – Denise

·         Os eleitores da Câmara Municipal foram transferidos para a Escola Sagrado Coração de Jesus

·         Os eleitores da Escola Salesiana São José foram transferidos para a Escola Municipal Pica-Pau.

 

15ª Zona Eleitoral – São Félix do Araguaia

  • Os eleitores da Escola Municipal de Educação Básica da Oswaldo Borges foram transferidos a Escola Municipal Sebastião Marques da Silva – Trevo do Macaco.
  • Os eleitores da Escola Municipal de Educação Básica Nova Suiá foram transferidos para a Escola Municipal Sebastião Marques da Silva – Trevo do Macaco.
  • Os eleitores da Aldeia Diauarum irão votar na Aldeia Capivara, ambas situadas no Parque Indígena do Xingu.

18ª Zona Eleitoral – Mirassol D’Oeste

  • Os eleitores do Centro Educacional foram transferidos para a Creche Chapeuzinho Vermelho.
  • Os eleitores da Escola Estadual Pedro Galhardo foram transferidos para a Escola Municipal Inedi Fontes Castilho Queiroz.

19ª Zona Eleitoral – Tangará da Serra

  • Os eleitores do Centro Municipal de Ensino Fundamental Ayrton Senna foram transferidos para a Creche Municipal Professora Tania Arantes Junqueira.

 

21ª Zona Eleitoral – Tapurah

  • Os eleitores da Escola Estadual Cândido Portinari foram transferidos para a Creche Municipal Criança Feliz.

22ª Zona Eleitoral – Sinop

  • Os eleitores da Escola Municipal Tatiana Belinque foram transferidos para a Escola Estadual Professora Zeni Vieira.

23ª Zona Eleitoral –  Colíder

  • Os eleitores da Escola Municipal Sol Nascente foram transferidos para a Escola Estadual Palmital.

25ª Zona Eleitoral – Pontes e Lacerda

  • Os eleitores do Posto de Saúde São Cristóvão foram transferidos para o Prédio da Escola do Legislativo.
  • Os eleitores do Posto de Saúde Cerro Azul foram transferidos para a Escola Municipal Cirila Francisca da Silva.
  • Os eleitores do C.E.I. Vereador Oriel Mendes Lucas foram transferidos para a Escola Shalon.

25ª Zona Eleitoral – Vila Bela da Santíssima Trindade

  • Os eleitores da Escola Municipal Marechal Rondon foram transferidos para o Centro Comunitário.
  • Os eleitores da Escola Municipal Floriano Peixoto – Morrinhos foram transferidos para a Escola Municipal Ponta do Aterro.
  • Os eleitores do INCRA foram transferidos para o Prédio dos Capitães Generais.

26ª Zona Eleitoral – Nova Xavantina

  • Os eleitores da Escola Estadual Coronel Vanique foram transferidos para a Escola Estadual Ministro João Alberto.
  • Os eleitores da Escola Estadual Estilac Leal foram transferidos para a Escola José Nepomuceno.
  • Os eleitores da Comunidade Rancho Amigo foram transferidos para a Escola São João A da comunidade Projeto Safra.
  • Os eleitores da Gleba Piau foram transferidos para a Escola Urbana José Rodrigues Siqueira.

27ª Zona Eleitoral  – Juara

  • Os eleitores do Centro Cultural Antônio Carlos Savoine foram transferidos para a Escola Estadual Oscar Soares.
  • Os eleitores da Escola Municipal Paulino Lourenço foram transferidos para a Escola Estadual José Dias.

28ª Zona Eleitoral – Confresa

  • Os eleitores das seções 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117 e 163 da Escola Estadual Teotônio Carlos da Cunha Neto foram transferidos para a Escola Municipal Vida e Esperança.
  • Os eleitores das seções 166, 187, 189 e 196 da Escola Estadual Teotônio Carlos da Cunha Neto foram transferidos para a Escola Municipal Central.

31ª Zona Eleitoral – Canarana

  • Os eleitores da Escola Municipal de Ensino Básico Monteiro Lobato foram transferidos para a EMEI Novo Lar

 

38ª Zona Eleitoral  – Santo Antônio do Leverger

  • Os eleitores da Escola Estadual Cândido Mariano da Silva Rondon foram transferidos para a Escola de Educação Básica Pingo de Ouro.
  • Os eleitores das Escolas Municipais “Barreirinho”, “Jerônimo Nunes Rondon”, “Praia do Poço”, “José Ferreira da Silva”, ‘Manoel Carlos de Carvalho”, “do Valo Verde” e “do Barranco Alto” foram transferidos para a Escola Estadual Professora Oswaldita Eliza Teixeira.
  • Os eleitores da Escola Municipal da Fazenda Mimoso e das seções 130 e 131 da Escola Municipal Bartolomeu Gonçalves de Queiroz foram transferidos para a Escola Estadual Santa Claudina. Já os eleitores da seção 233 da E.M Bartolomeu não foram transferidos e permanecem no mesmo local de votação.
  • Os eleitores da Escola Municipal Antônio Ferreira da Silva Neto foram transferidos para a Escola Estadual Faustino Dias de Amorim.
  • Os eleitores da Escola Municipal José Maria da Costa, da Escola Estadual do Córrego do Ouro e do Instituto Federal de Mato Grosso – Campus São Vicente foram transferidos para a Escola Estadual Maria de Arruda Muller.
  • Os eleitores das Escolas Municipais “de Boaventura”, “Gleba Resistência” e “Do Vale Abençoado” foram transferidos para a Escola Estadual Nagib Saad.
  • Os eleitores da Igreja Católica da Baía São João foram transferidos para a Escola Municipal Cláudio de Almeida.
  • Os eleitores da Escola Municipal do Recanto do Laranjal foram transferidos para a Escola Municipal do Olho D’Água.
  • Os eleitores da Escola Municipal da Fazenda Mimosa foram transferidos para a Escola Estadual Claudina.

38ª Zona Eleitoral – Barão de Melgaço

  • Os eleitores da Escola Municipal Porto Brandão II foram transferidos para a Escola Municipal Estirão Comprido.
  • Os eleitores da seção 213 da Escola Municipal da Pimenteira foram transferidos para a Escola Estadual Professora Maria Silvino. Os eleitores da seção 239 da E.M Pimenteira não foram transferidos.

 

39ª Zona Eleitoral – Cuiabá

  • Os eleitores da Escola Estadual Professora Clênia Rosalina de Souza foram transferidos para a Escola Municipal de Educação Básica 12 de outubro.

40ª Zona Eleitoral – Primavera do Leste

  • Os eleitores da Escola de Educação Infantil Galiléia foram transferidos para a Escola Municipal Novo Horizonte.

41ª Zona Eleitoral – Araputanga

  • Os eleitores da Escola Municipal José Evaristo Costa foram transferidos para a E.E.P.S.G João Sato.

43ª Zona Eleitoral – Sorriso

  • Os eleitores da seção 309 da Escola Municipal Francisco Donizete foram transferidos para a seção 323 da Escola Estadual Ignácio Schevinski.
  • Os eleitores da seção 309 da Escola Municipal Francisco foram transferidos para a seção 323 da Escola Estadual Ignácio Schevinski.

46ª Zona Eleitoral de Rondonópolis

  • Os eleitores da Escola Municipal Mario de Andrade foram transferidos para o UMEI Charmene Rosa da Silva.
  • Os eleitores da Escola Municipal Humberto de Campos foram transferidos para a Escola de I Grau Carlos Pereira Barbosa.
  • Os eleitores da Associação se pequenos produtores rurais foram transferidos para a Escola Municipal Vila Paulista.

48ª Zona Eleitoral – Cotriguaçu

  • Os eleitores do Posto e saúde – Vale Verde foram transferidos para a Escola Estadual Sidney Cesar Furh.

49ª Zona Eleitoral – Várzea Grande

  • Os eleitores da quinta Ciretran foram transferidos para o Instituto Varzeagrandense de Ensino.

Fonte | Assessoria TRE-MT

Powered by Rock Convert
(Visited 1 times, 1 visits today)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *