A Secretaria Estadual de Educação (Seduc-MT) divulgou, nesta segunda-feira (08.11), a lista dos finalistas do Concurso de Redação: Estudante on, Redação 1000!. Foram classificados 35 estudantes das escolas estaduais dos municípios de Alta Floresta, Barra do Garças, Cuiabá, Diamantino, Cáceres, Juína, Matupá, Pontes e Lacerda, Primavera do Leste, Rondonópolis, São Félix do Araguaia, Sinop e Tangará da Serra.

A atividade faz parte do projeto Pré-Enem Digit@l MT e tem como tema: “A mulher negra e o enfrentamento ao racismo em Mato Grosso”. Para participar, os alunos se inscreveram e assistiram aulas pelo canal no Youtube. O objetivo é estimular os estudantes do 3º  ano do Ensino Médio a desenvolverem a escrita do texto dissertativo-argumentativo e a análise crítica em relação aos problemas sociais, geralmente abordados nas provas do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem). A prova do Enem será aplicada nos dias 21 e 28 de novembro em todo o país.

Os estudantes que ficarem entre o 1º ao 10º lugar receberão uma premiação, assim como o professor de Língua Portuguesa que fizer a orientação e a escola na qual o aluno está matriculado. Os participantes que ficarem entre o 11º e o 20º lugar receberão menção honrosa. A lista também apresenta os nomes dos alunos desclassificados por não atender aos requisitos propostos.

O concurso foi iniciado em julho deste ano e está dividido em três etapas. Na primeira, os professores de Língua Portuguesa da escola em que o estudante está matriculado selecionam os três melhores textos daquela unidade. Depois, encaminham os textos digitalizados para a Diretoria Regional de Educação (DRE).

Na segunda etapa, equipes das 15 DREs de Mato Grosso avaliam as redações enviadas pelas escolas e escolhem as três melhores de cada polo. Na terceira e última etapa, os textos selecionados pelas Diretorias serão analisados por avaliadores da sede da Seduc, em Cuiabá.

Confira abaixo a lista com os finalistas

Alta Floresta

  • Bruna Gezualdo Gomes de Souza (Alta Floresta) – EE Guimarães Rosa
  • Emilly Favarin da Silva (Alta Floresta) – EE Militar do Corpo de Bombeiro Dom Pedro II
  • Lailton André Moreira da Silva (Paranaíta) – EE João Paulo Segundo

Barra do Garças

  • Bárbara Vitória Silva Santos (Barra do Garças) – EE Antônio Cristino Cortes
  • Gabrielly Luiz Ferreira (Nova Xavantina) – EE Ministro João Alberto
  • Hemily Vitória Ferreira de Souza (Barra do Garças) – EE Antônio Cristino Cortes

Cáceres

  • Asheley Vitória Moreira Maia (Reserva do Cabaçal) – EE Professor Demétrio Pereira
  • Thaynara Gomes Silvério (Mirassol D’Oeste) – EE Padre Tiago

Cuiabá

  • Emillly Vitória Batista Alves (Cuiabá) – Escola Militar Tiradentes
  • Higor Samuel Proença da Costa (Cuiabá) – EE Cleinia Rosalina Souza
  • Marcelo da Silva Costa (Cuiabá) – EE José de Mesquita

Diamantino

  • Estevão Matheus Saia (São José do Rio Claro) – EE Domingos Briante
  • Flávia Silva Corrêa (Diamantino) – EE Dr. Manoel José Murtinho
  • Thaise de Souza de Figueiredo (Diamantino) – EE Dr. Manoel José Murtinho

Juína

  • Aline Farina Arfeli (Brasnorte) – EE Ewaldo Meyer Roderjan
  • Kassia Kelrya da Silva Viana (Brasnorte) – EE Ewaldo Meyer Roderjan
  • Sthefanny Thays Nascimento de Souza (Brasnorte) – EE Ewaldo Meyer Roderjan

Matupá

  • Gabrielly Lopes (Matupá) – EE Jardim das Flores
  • Josiane Caroline dos Santos Tavares (Matupá) – EE Jardim das Flores
  • Marcieli Moura da Cunha (Peixoto de Azevedo) – EE Leonísio Lemos Melo

Pontes e Lacerda

  • Lucas Henrique Brussolo da Silva (Comodoro) – EE Deputado Djalma Carneiro da Rocha

Primavera do Leste

  • Camily Fernandes dos Reis (Campo Verde) – EE Waldemon Moraes Coelho
  • Gabriela Perondi Estevão (Paranatinga) – EE Osvaldo Cândido Pereira
  • João Victor Alves Pereira (Primavera do Leste) – EE Monteiro Lobato

Rondonópolis

  • Luciana de Oliveira Santos (Juscimeira) – EE Dom Vunibaldo
  • Sâmela Ramos Espíndola (Juscimeira) – EE Dom Vunibaldo
  • Gabriel Nogueira Dias (Rondonópolis) – EE André Antônio Maggi

São Félix do Araguaia

  • Nycolas Setuba Montiel (Alto Boa Vista) – EE Professor João Rezende de Azevedo
  • Nicolle Everlin Alves Nogueira (Alto Boa Vista) – EE Professor João Rezende de Azevedo

Sinop

  • Fabiane Araújo dos Santos (Ipiranga do Norte) – EE André Antônio Maggi
  • Mariana Ferreira Severino (Sinop) – EE. Ênio Pipino
  • Kaylaine Daniel da Silva (Cláudia) – EE Florestan Fernandes

Tangará da Serra

  • Pedro Henrique Santos Almeida Lima (Tangará da Serra) – EE Pedro Alberto Tayano
  • Allan de Souza Figueiredo (061.343.021-20) (Tangará da Serra) – EE Pedro Alberto Tayano
  • Bruna de Lima Sampaio dos Santos (Tangará da Serra) – EE Pedro Alberto Tayano
Via | Assessoria
(Visited 1 times, 1 visits today)

Deixe uma resposta